Декретные выплаты

Здравствуйте! Я работаю у ИП чуть более 2х лет, никак не оформлена, (нет даже труд. договора), сейчас я беременна. Могу ли я рассчитывать на декретные пособия??? Если да, то как их правильно рассчитать?

, Татьяна, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Нет, пособие по беременности и родам от Вашего работодателя — ИП Вы, к сожалению не получите, как и единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по входу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Трудовой договор он не заключал, и отчисления в ФСС скорее всего тоже не производил.

Через органы социальной защиты населения Вам выплатить единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком, но как безработной, в минимальном размере.