Оформление доли умершего

Здравствуйте. 1/3 квартиры принадлежала сыну,он умер 5 лет назад.Документами не занимались,но теперь решили продать квартиру.Куда в первую очередь обращаться? Сколько по времени займет весь процесс? Уже и клиентов на покупку нашли...

, Ксения Юрьевна, г. Нижневартовск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Взять справку из домоуправления о том, кто проживал вместе с умершим в момент смерти;

2. Обратиться нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство;

3. Зарегистрировать право собственности в Росресстре (МФЦ).

Это займет примерно 20 дней.

Потом составляется договор купли-продажи и с покупателем обращаетесь в Росреестр.

Светлана Воробьева
Юрист, г. Муром

Здравствуйте.

Для начала к Вам вопрос: на момент смерти сына были ли Вы прописаны с ним по одному адресу? Если ДА, тогда берете Свидетельство о смерти сына, его Свидетельство о рождении, Документы сына на 1/3 долю в квартире, Справку о том, что Вы были зарегистрированы с сыном по одному адресу и идете к нотариусу писать Заявление о принятии наследства.

Если Вы с сыном были прописаны в разных местах, тогда вступление в права наследования будет происходить в судебном порядке и надлежит доказать то, что вы в течение 6 месяцев после смерти сына фактически вступили в права наследования.

Если нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, Светлана.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ксения!

В первую очередь Вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу или адвокату для подготовки искового заявления, т.к. единственное разрешение этой ситуации — признание фактического принятия наследства.

Сколько займёт по времени судебное разбирательство до вступления решения суда в законную сил — не менее 3 месяцев.