Как узнать место положение брата если его усыновили?

Моих родителей лишили родительских прав меня и брата забрали в детский дом ,затем меня удочерили и о его судьбе я больше ничего не знаю . Сейчас мне 19 лет и органы опеки и попечительства на мой вопрос где находится мой брат отвечают , что не могут дать информацию так как он был усыновлен. Как мне узнать кто усыновил моего брата и где он сейчас находится?

, Светлана, г. Слободской
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Юридически это невозможно — так как тайна усыновления охраняется.

В соответствии с п. 1 ст. 139 СК тайна усыновления охраняется
законом. Разглашение сведений об усыновлении может причинить моральные и
нравственные страдания ребенку, усыновителям — воспрепятствовать
созданию нормальной семейной обстановки и затруднить процесс воспитания
ребенка. Норма об охране тайны усыновления, закрепленная в ст. 139 СК,
основана на требованиях Конституции РФ о праве граждан на личную и
семейную тайну (ст. 23).

Из содержания ст. 139 СК следует, что тайна усыновления должна
соблюдаться лишь по желанию усыновителей, что главным образом касается
случаев усыновления малолетних детей, новорожденных детей и иных
случаев, когда целесообразность обеспечения тайны усыновления не
вызывает сомнений. В случаях же усыновления детей более старшего
возраста (например, старше десяти лет, когда требуется согласие ребенка
на усыновление) обеспечение тайны усыновления не имеет смысла.

Иногда усыновители по каким-либо причинам (педагогического,
морального либо иного свойства) не считают нужным сохранить тайну
усыновления и не скрывают от ребенка факта его усыновления. Этот вопрос
непростой и решается усыновителями ребенка сугубо индивидуально в каждом
конкретном случае. Поэтому можно сделать вывод о том, что тайна
усыновления охраняется законом, но не всегда является обязательным
элементом любого усыновления ребенка. Главным здесь является
волеизъявление усыновителей. Разглашение кем-либо тайны усыновления
возможно только с согласия усыновителей.

Единственно можете попытаться его разыскать через программу" жди меня".

Удачи Вам!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и семейным законодательством Российской Федерации, и для решения данного вопроса вам необходимо подать письменное заявление в адрес органов опеки и попечительства в котором изложите ситуацию когда и что происходило и просите сообщить информацию о вашем брате кто усыновил, менял ли он ФИО, где проживает и.т.д. такое же заявление подайте в адрес воспитательного учреждения в котором вы и он воспитывались. Откажут подадите заявление в прокуратуру.  С уважением …