Отгул за свой счет, если работодатель не обеспечил работой

здравствуйте!

работодатель заставляет не выходить на работу, если работы нет и в такие дни якобы оплаты не будет, т.е. "отгулы за свой счет" , правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Нет. Не правомерно.

В этом случае работодатель должен уплачивать 2/3 тарифной ставки (это простой по вине работодателя). Правда, работник должен находится на рабочем месте.

Светлана Воробьева
Юрист, г. Муром

Здравствуйте.

Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ,

Время простоя по вине работодателя
оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника,
оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада
(должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Таким образом, действия Вашего работодателя неправомерны.

С уважением, Светлана.