Увольнение по собственному желания в период отпуска по уходу за ребенком от 1.5 до 3х лет

Добрый день! Устроилась на работу в данную организацию в апреле 2010 года . Через 3 месяца ее закрыли и открыли новую. Всех слтрудников уволили и приняля снова в другую организацию Далее проработав в новой организации с тем же руководством 1.5 года я ухожу в декрет и далее беру отпуск по уходу за ребенком и продлеваю отпуск до 3х лет. В сентябре 2014 года (ребенку 2года и 4 месяца) мне звонят с моей работы говорят что данная компания закрывается нужно приехать оформить увольнение и соответственно написать заявление о принятии на новую работу. Как в принципе это и делалось в предыдущий раз. Приехала я на работу написала заявление об увольнении по собственному (так же как и в прошлый раз) В трудовой написали что уволена по собственному. Далее пишу заявление о принятии и об отпуске по уходу за ребенком в новой организации. Т.к в новой я еще в декрете не могут меня принять. Сделали на день позже заявление. Якобы я выходила на работу 1 день. Ладно. Все написала. Сказали мамочка чтобы вас долго не держать как приказ и договор будет готов мы с вами свяжемся приедете подпишите. Я говорю Хорошо. Прошел месяц а они не звонят. Я сама звоню спрашиваю когда приехать? а они мне говорят что меня уволить уволили а принимать не собираются в новую организацию. Я спрашиваю как же так я же в отпуске по уходу за ребенком. а они мне говорят Ну и что? вы сами написали заявление на увольнение и подписали трудовую что согласны. А на принятие заявление ваше никто не подписал. У меня вопрос: Как быть в такой ситуации??? Трудовую мне отдали. Я сижу с ребенком дома уволенная. Мне некуда выходить на работу. Как в такой ситуации быть? Может есть какие то права у меня? Хотя я сама все подписала. Доверилась им получается а меня просто обманули((((

, Наталья, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Увольнение по собственному желанию(другими словами, по инициативе работника) — одно из самых
распространенных оснований расторжения трудового договора. Инициатива
прекращения трудовых отношений исходит от работника и не предполагает ее
одобрения работодателем, ведь нельзя заставить человека трудиться против его
воли. Однако и при увольнении по собственному желанию необходимо соблюдать
определенные правила.

заявления на увольнение. В заявлении
указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно
должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Указывать в заявлении причину
увольнения по собственному желанию
необязательно.
Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо,
к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её
документально. В остальных случаях достаточно фразы «прошу уволить меня по
собственному желанию такого-то числа».

После того, как заявление на увольнение передано в кадровую
службу, составляется приказ
об увольнении.
Обычно
используется унифицированная форма такого приказа (форма № Т-8), утвержденная постановлением
Госкомстата от 05.01.2004 №1. В приказе необходимо сделать ссылку на п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, а также привести реквизиты
заявления работника. Работника нужно ознакомить с приказом об увольнении под
роспись. Если приказ невозможно довести до сведения увольняемого (он
отсутствует или отказался ознакомиться с приказом), то на документе делается
соответствующая запись.

Сроки увольнения по собственному желанию

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить
работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение
этого срока начинается на следующий день после получения работодателем
заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может
быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон
не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится
на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной
отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в
период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при
увольнении руководителя организации – один месяц.

Расчет при увольнении по собственному желанию

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен
в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех
причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные
отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если
увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет
выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы
при окончательном расчете.

В случае если работник в день
увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе
обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть
выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Закон запрещает
такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об
увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть
ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата
увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в
заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал.
Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период
больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об
увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности
ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явиться после
выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все
причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего
требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено
работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в
ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в
организации.