Покупка квартиры в отсутствие супруга

Здравствуйте! Мы с мужем хотим купить квартиру,но его неожиданно отправили в долгосрочную командировку на другой конец страны, могу ли я одна купить и оформить квартиру (нотариальное согласие супруга оформить нет возможности).Заранее спасибо за ответ!

, Оксана, г. Нижний Новгород
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Оксана!

Без нотариального согласия супруга Вам могут отказать в регистрации сделки купли-продажи в ФРС .

Нотариусы есть во всех городах. Он может оформить такое согласие в любом месте и выслать его Вам.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дабы исключить возможные инсинуации в будущем, Вашему мужу следует обратиться по месту нахождения к нотариусу либо иному лицу, обладающему правом удостоверения подписи.

Статья 35 СК РФ

 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При регистрации перехода права собственности  в Росреестре (МФЦ) нотариально удостоверенное согласие супруга не требуется.

Вы одна как покупатель подаете документы и право собственности будет зарегистрировано за Вами. Понятно, что это будет совместным имуществом, нажитым в период брака.

Купить и зарегистрировать право собственности можете. Проблем нет.