Мою знакомую пытаются обвинить в воровстве

Доброго времени суток. Суть вопроса такова. У моей знакомой нет интернета поэтому приходится обращаться мне. Дело в следующем, на днях моя знакомая пошла в магазин детской одежды в нашем городке купила ребенку кофточку. Сегодня к ней приехали из милиции и увезли на дознание. Когда она приехала в магазин, то узнала что ее обвиняют в краже кофточки которую она купила. Когда она попросила показать видео с камер ей показали только кусочек как она заходит в примерочную с кофточкой а выходит без нее, кофточка находилась у нее под мышкой, так как руки были заняты сумочкой и кошельком, и кусок как она расплачивается за кофточку но говорят что она унесла еще одну такую же, полностью видео показывать не хотят.

Хозяин этого магазина на дознании при всех покупателях обозвал мою знакомую воровкой и крысой, а затем пришел к ней на работу и сказал начальству что типо она воровка и тд. и тп.. Подскажите что делать и куда обратится. И может ли хозяин этого магазина понести какую либо ответственность за свои действия. Она была частым покупателем в этом магазине и он сказал что может быть она постоянно что то подворовывала.

, Александр,
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Вашей знакомой необходимо написать жалобу в прокуратуру на хозяина магазина, приложив к нему чек на покупку кофточки. Можно подать иск в суд на магазин в связи с ложным обвинением хозяина магазина в воровстве.

Александр
Клиент

А могу я уточнить, чека у нее не имеется, чек просто был выброшен за ненадобностью так как кофточка подошла идеально, знал бы где падать соломки бы подстелил, как действовать в этой ситуации? Хозяин этого магазина уже подал заявление на мою знакомую.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр.

Основополагающий принцип презумпции невиновности: до решения суда никто не может быть признан виновным в совершении преступления и тем более подвергнут уголовному наказанию, каким бы тяжким ни выглядело преступление и какими бы достоверными ни казались улики.

На основании этого, директор не имел права так высказываться - "...Хозяин этого магазина на дознании при всех покупателях обозвал мою знакомую воровкой и крысой, а затем пришел к ней на работу и сказал начальству что типо она воровка и тд. и тп...."

Может она обратиться в прокуратуру поп. 1 ст. 306 УК РФ - Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (ред. от 6 февраля 2007 г.) говорится, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные или имущественные права. Далее отмечается, что нравственные переживания и страдания человека могут быть связаны «с утратой родственников, невозможностью продолжить активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав».

Обязанность правонарушителя компенсировать причиненный им нравственный (моральный) ущерб является мерой определенной ответственности, имеющей превентивное значение в охране прав личности, не позволяющей безнаказанно умалять ее честь, достоинство, деловую репутацию. Компенсация морального вреда является, в свою очередь, одним из способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ).

В ГК РФ предусмотрены основания, способы и размер компенсации морального вреда, взыскиваемого судом, в частности:

  • компенсация морального вреда (физических или нравственных страданий) осуществляется при нарушении личных неимущественных прав гражданина или при посягательстве на принадлежащие ему нематериальные блага (в том числе на честь, достоинство и деловую репутацию), а также в других случаях, предусмотренных законом (ст. 151);
  • предусматривается компенсация морального вреда юридическому лицу, в отношении которого имело место распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих его деловую репутацию (п. 7 ст. 152);
  • компенсация морального вреда, в частности, причиненного распространением сведений, порочащих честь и достоинство или деловую репутацию, осуществляется независимо от вины причинителя вреда;
  • компенсация морального вреда осуществляется только в денежной форме и определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в тех случаях, когда вина является основанием для возмещения вреда (п. 1,2 ст. 1101).

Следует обратить внимание на то, что впервые в отношении размера компенсации морального вреда законодатель установил, что при его определении должны учитываться требования «разумности и справедливости» (п. 2 ст. 1101 ГК РФ), а также «степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальной особенностью лица, которому причинен вред» (ст. 151).

На требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется, так как они вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ (п. 1 ст. 208 ГК РФ).

Невозможность точного определения денежного или иного имущественного эквивалента не должна сдерживать суды в вынесении решений по возмещению морального вреда, в частности, в виде денежной компенсации. Согласно законодательству потерпевший сам субъективно оценивает тяжесть причиненного ему морального вреда и в иске указывает определенную сумму.

С уважением, Александр.