Кому платить по кредиту, если несколько заемщиков брали кредиты для одного человека?

Несколько заемщиков брали кредиты для одного человека. Итог - уголовное дело о мошенничестве, тот для кого брали подсудимый, банк - потерпевший, заемщики - свидетели, приговор, вступивший в законную силу. Но банк продолжает требовать деньги от заемщиков. Что делать, с каким иском идти в суд?

, Людмила, г. Москва
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте. Нужно что бы заёмщиков признали потерпевшими в результате мошенничества осужденного. Статья 42. Потерпевший. То есть на осужденного надо написать заявление, что они тоже пострадали от его обманных действий. Хотя это нужно было делать когда следствие и суды шли. И тогда он будет должен всё выплатить.

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.