Арендная плата

Подскажите пожалуйста!! В договоре не указано за сколько дней наймодедатель может повысить цену на аренду квартиры!!!по закону за сколько дней обязан предупредить???спасибо

, Виолетта, г. Краснодар
Дмитрий Куприянов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виолетта. Если ваш договор аренды заключен на срок менее 1 года и в нем не предусмотрена формула индексации, которую можно расценивать, как установление способа расчета арендной платы, то менять, повышать размер арендной платы арендодатель не вправе.

В договоре аренды, заключенном на срок 1 год и более, есть возможность увеличения размера арендной платы. Но, если в договоре не указан такой срок, то арендная плата должна оставаться на прежнем уровне.

Пункт 3 статьи 614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Виолетта! Вопрос о цене найма квартиры должен быть разрешён Договором или дополнительным соглашением к нему. Если Договор заключён, в его текст должно быть включено условие о ежемесячной плате, а также условия и порядок пересмотра цены.

По общему правилу, если Договор найма заключён, в нём определён размер ежемесячной платы, размер оплаты за наем не может быть изменён в одностороннем порядке.

Если Договор не заключён в письменной форме, Наймодатель может этим пользоваться и произвольно увеличивать стоимость найма.

В этой связи, в Ваших интересах заключить детализированный Договор найма.