Нужна помощь

Здравствуте! У нас в семье серьездная ситуация с жильем! Постараюсь описать все в деталях.

Есть трехкомнатная квартира в г.Боривичи, а также землю.Зарегистрирована она только на бабушку. Бабушка-инвалид,

не может передвигаться самостоятельно. Наследницами являются две ее дочки, младшая живет в ее квартире,

старшая недавно получила трехкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге и живет там, вместе с бабушкой.

В Санктпетербургской квартире, также проживает еще один инвалид (дочь старшей дочки), и двухгодовалый ребенок (сын инвалид-дочки)

Мнение бабушки насчет раздела своего имущества однозначное и никогда не менялось. Трехкомнатную квартиру она хочет отдать младшей дочки,

землю старшей дочкой. И вот мы ( сын младшей дочки) и моя мать узнаем, что была составлена ДОВЕРЕННОСТЬ, на все движимое и недвижимое имущество бабушки,

старшей дочкой, и подписано бабушкой ( извиняюсь за тафтологию). В догове также написано, что она может получать деньги за бабушку,

но доверенность действителна только с 2012 г на три года. Последнии строки доверенности:

Доверенность выдана с правом получения иного имущества и денег помимо присужденного.

Доверенность выдана сроком на три года, полномочия по настоящей доверенности не могут бить передоверены другим лицам.

Содержание статей 187-189 Гражданского кодекса РФ доверителю разъяснено.

Содержание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух.

Мы спрашивали бабушку, как она такое подписала. Она говорит, что она подписывала, только чтобы за нее получали деньги, и

так как ей было очень плохо, у нее не было выхода как подписать такую доверенность на три года, на старшую дочь. В 2015 г. бабушка, сказала мне,

что она составила новую доверенность только на получение денег и все.

Мы пытались пригласить нотариуса два раза в Санкт-Петербурге, но оба раза старшая дочь закрывала дверь в свою квартиру.

В Санкт-Петербурге, я сделал видео, где бабушка рассказывает и поясняет всю ситуацию. Видио долгое, в основном она говорит там

как она распорядится своим жильем, и говорит, что доверенность она подписывала только на три года, и квартиру не хочет одтавать старшей дочки.

Вообщем квартиру младшей, землю старшей. Отсюда возникают вопросы:

1) Как я понял доверенность уже потеряла силу, и в самом плохом случае, раздел имущества будет пополам?

2) Видио которое я снял, будет ли иметь силу в суде?

3) Мы хотим составить дарственную, чтобы ее старшая дочь никак не могла оспорить, так как у нее паранойя и не совсем все

впорядке с головой, как нам лучше всего это сделать, читая все вышесказанное?

Важное дополнение: ни старшая, ни младшая сестра в квартире не прописаны! Прописана только бабушка. Дед умер(

4) На данный момент, мы живем в боровичской квартире, сделали ремонт, платим за квартиру. Если вдруг произойдет раздел

имущество по решению, все вложенный деньги, пропадут?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Все очень запутанно, но давайте по пунктам.

Про доверенность.

Надо знать число составления доверенности, после этого отсчитываете 3 года и получаете срок действия доверенности. То есть если доверенность была составлена, для пример, 1 марта 2012 года, на три года, то она действует (со всеми правомочиями, какие там указаны, а не о которых подразумевала Ваша бабушка), до 1 марта 2015 года.

Что можно сделать раньше этого срока?

1. Доверенность можно отозвать в любой момент, но сделать это может только сама бабушка, обратившись к нотариусу.

2. Вы можете признать через суд бабушку недееспособной и заявить требование об аннулировании доверенности, тоже через суд. Сделать это будет сложно и долго.

Как будет распределяться квартира?

Если составлено завещание, то когда бабушка умрет, наследство будет распределяться не по долям, а так, как указано в завещании. Есть исключение — обязательная доля, которая будет распределяться по правилу, указанному в законе. Все остальное — как в завещании.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если завещания нет, то все имущество бабушки, оформленное в собственность на нее, будет распределяться в равных долях между ее наследниками первой очереди.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тот факт, кто прописан в квартире, а кто нет, значения не имеет. Имеет значение, в чей собственности по закону находится квартира. Данные по собственности можно получить в управлении Росреестра: любой обратившийся может получить сведения по конкретному объекту недвижимости, по недвижимости, закрепленной за конкретным гражданином — только такой гражданин самостоятельно.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не могли бы Вы пояснить, что за доверенность и какое полное содержание данного  документа?

Быть может данной доверенностью передано право распоряжаться имуществом, а не только на получение пенсии?

Маловероятно, что «видео» примут в качестве доказательства — воля наследодателя должна быть удостоверена нотариально (или иным уполномоченным лицом в соответствии с ГК РФ).

Быть может, у старшей сестры не паранойя, а четко продуманные действия, направленные на получение наследства.