Уголовный розыск

Домой приходила милиция в поисках моего молодого человека. Сам молодой человек не появляется дома почти неделю. Милиция предъявила документы но были без формы. Сказали что ищут молодого человека за кражу, что он находится в уголовном розыске, но подробности объяснить отказались. попросили как только он объявится сообщить им об этом. Подскажите была ли это на самом деле милиция?имели ли они право отказать мне в уточнении подробностей заведенного уголовного дела? Мне было сказано, что молодой человек узнает все сам как только объявится. И еще есть ли какая то общая база уголовного розыска? Могут ли простые люди ознакомиться с ней?

, Елена,
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Подскажите была ли это на самом деле милиция? имели ли они право отказать мне в уточнении подробностей заведенного уголовного дела? Мне было сказано, что молодой человек узнает все сам как только объявится. И еще есть ли какая то общая база уголовного розыска? Могут ли простые люди ознакомиться с ней?

Елена

1). Была ли это милиция? Нет. Такой организации не существует. Но Вы сами указываете, что документы Вам предъявили. В чём же тогда Ваши сомнения по принадлежности этих людей к правоохранительным органам? Сотрудники оперативных служб полиции (как уголовный розыск) не обязаны носить форменную одежду постоянно.

2). Сотрудники полиции не имеют права разглашать сведения о расследовании уголовного дела. Знакомиться с материалами уголовного дела могут потерпевший и обвиняемый и их адвокаты в части их касающейся. С материалами уголовного дела в полном объёме потерпевший и обвиняемый знакомятся только перед направлением дела в суд.

3). Вы не являетесь для молодого человека родственником и Вам не обязаны были что-либо сообщать сверх предоставленной информации. До вступления в брак Вы даже не имеете права отказаться свидетельствовать против этого человека, сославшись на Конституцию РФ.

4). В правоохранительных органах ведутся учёты как на местном, так и на федеральном уровне. Но к этим учётам, в силу их специфики, граждане доступа не имеют.