Заказчик не оплачивает выполненные работы

Добрый день. Столкнулся с проблемой, надеюсь здесь подскажут что делать.

Работал с одной компанией как фрилансер-дизайнер, без договора. В течении года они оплачивали мои работы и все устраивало, но последние работы они не оплачивают уже 2 месяца и на вопрос "когда?" они отвечают "Завтра". Есть переписка в почте, макеты и смета которую они согласовали. Но нет договора. Подскажите что можно сделать или куда обратиться.

, Михаил, г. Москва
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Для начала отправьте им письменную претензию. Приложите к ней распечатанную переписку, смету и т.д. В претензии излагаете суть вопроса и в конце просите произвести оплату услуг к определенному сроку, в противном случае пригрозите судом. Претензию отсылаете по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложений либо вручаете представителю компании лично.

Если оплата в указанный в претензии срок не произведена, обращайтесь с иском в суд.

В некоторых случаях суд может даже при отсутствии договора между контрагентами признать наличие между вами правоотношений и применить соответствующие нормы закона.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, в данном случае нужно посмотреть на документы, которые у Вас есть- хватит ли их для того, чтобы отстаивать ваши интерсы в суде, потом следует написать претензию, или же подписать акт сверки с данной организацией, или же получить от них гарантийное письмо об оплате, нужно проявить хитрость. Кроме того, нужно собирать доказательства того, что вся работа вами была выполнена в соответствии с документами.

Если вы плохо подготовитесь, то в суде вам могут отказать. Поэтому просто не спешите.

Фактическое отсутствие /незаключение договора не лишает вас права на обращение в суд.