Получить наследство

Подскажите какие документы нужны для вступления в наследство по дарственной гражданину россии в украине (квартира находится в украине) и к кому обращаться чтобы заявить о своих правах?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите какие документы нужны для вступления в наследство по дарственной гражданину россии в украине (квартира находится в украине) и к кому обращаться чтобы заявить о своих правах?

Елена

Добрый день!

Из вашего вопроса не совсем ясно у вас наследование или договор дарения. Если наследование — то оно может быть либо по завещания либо по закону в порядке очерёдности. В этом случае нужно обращаться к нотариусу за принятием наследства. Если же у вас договор дарения, то вы нужно обращаться в регистрирующие органы Украины.  Об этом лучше узнать у юристов Украины.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации и соответственно Украины, в соответствии с которыми наследство принимается в соответствии с гражданским кодексом и само по себе понятие как дарственная — это договор дарения — тоесть передачи собственности другому человеку безвозмездно — данный договор должен быть зарегистрирован и на основании его выдано свидетельство о праве собственности — обратитесь в регистрационный орган недвижимости.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

У вас полная сумятица в голове: дарение это безвозмездная сделка между двумя, допустим, физическими лицами ( причем живыми). Наследство — это получение имущества умершего его наследниками по закону или по завещанию. Так что вы хотите? Определитесь. Приглашаю на консультацию с документами.