Какие документы нужны для отказа от наследства

Добрый день!Ситуация такая: у меня умер отец. Мать должна вступить в наследство, но чтобы ей это сделать нам сказали что мне (я являюсь ее сыном) и моему родному брату нужно отказаться от наследства в ее пользу, только тогда она сможет вступить в наследство.Подскажите, какой список документов необходим перед походом у нотариусу?Спасибо.

, Олег, г. Москва
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

А вы с братом хотите отказаться от наследства? Если да, то нужны следующие документы для открытия наследства

1. Паспорт матери

2. свидетельство о заключении брака

3. свидетельства о смене ее фамилии, если менялась

4. сведения об имуществе умершего (или документы сразу принесите чтобы  нотариус их посмотрел)

5. справка  с места жительства умершего (его надо выписать).

6. свидетельство о смерти

От Вас с братом

1. паспорта

2. свидетельства о рождении/смене фамилий, если меняли.

Заявление об отказе от наследства для вас с братом, а также на принятие для матери нотариус оформит самостоятельно

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужен будет только Ваш паспорт, свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца. Идете вместе с матерью к нотариусу и пишете нотариальный отказ в пользу матери.

Взять обратно свой отказ нельзя. Поэтому подумайте хорошо.

Матери надо будет взять все документы на имущество (договоры вкладов с банками, документы на квартиру, машину, гараж, дачу и т.д.). а также свидетельство о заключении брака.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ). При себе необходимо иметь паспорт.

Перечень документов для открытия наследственного дела есть на сайте Московской городской нотариальной палаты:

www.mgnp.info/razdel-dlya-naslednikov/spravochnaya-informaciya-dlya-oformleniya-nasledstvennyx-prav/

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы были зарегистрированы с отцом, то это так. Но только подуймайте — зачем вам отказ. Вы при отказе не имеете права потом на что-то претендовать, а мама может распорядиться имуществом на своей усмотрение. Часто приходят и просят изменить, а уже поздно. Так что аккуратнее. А так — отказ у нотариуса в срок до 6 месяцев