Куда платить налог УСН доходы (6%) и когда лучше?

Добрый день! Помогите пожалуйста с вопросом - куда платить налог УСН и когда это делать? Если я не производила авансовые платежи за 1,2,3 кварталы и обязательный взнос в размере 20727 в ПФР также еще не вносила. Смогу ли я к примеру в ближайшую неделю при условии погашения обязательных взносов в ПФР за 1,2,3 кварталы, заплатить налоги за все 3 квартала с вечетом из этой суммы сумму обязательных взносов в ПФР (за эти кварталы)? Или же теперь придется ждать конца 4 квартала и тольго тогда, при условии что взносы в ПФР будут погашены до 31.12.14, смогу погасить уже всю сумму полностью за все 4 квартала за вычетом уже всей суммы отчислений 20727? И сюда же вопрос о начислении пени за несвоевременную оплату авансовых платежей, если ждать конец 4 квартала, то набегает немаленькая сумма, когда мне лучше произвести взносы, чтобы меньше оплачивать пени?

, Надежда, г. Казань
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Отмечу одно. Думаю, есть и иные мнения.

Страховые взносы уплачиваются по желанию ИП — могут ежемесячно, ежеквартально или одним платежом. Главное уплатить взнос до 31.12.2014 г.

Отсюда следует, что уплатив взносы сейчас (напоминаю, что они не привязаны, как авансовые платежи при УСН по срокам уплаты к конкретной дате). Вы можете уменьшить годовой налог на эти суммы (налоговый период по УСН — год).

При заполнении декларации вы вносите сумму уплаченных взносов за 2014 год и получаете свой налог за год к уплате. Не зная, ваших показателей деятельности и сумм авансовых платежей, могу сказать, что возможна ситуация, что у вас будет переплата по УСН в случае уплаты вами авансовых платежей.

По авансовым платежам обязанность уплаты есть, а значит и пени. Даже если их уплатить сейчас.

В случае если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше суммы авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, судам необходимо исходить из того, что пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.Полагаем, что указанную позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует учитывать и в случае, когда по итогам налогового периода сумма исчисленного налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (исходя из фактически полученных доходов), оказалась меньше суммы авансовых платежей по этому налогу, подлежавших уплате в течение этого налогового периода.
Врио директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН16.08.2013

Надежда
Клиент, г. Казань

Давайте тогда более наглядно, авансовые платежи я не производила за первые 3 квартала. Мой доход следующий: 1-ый квартал -89699; 2-ой квартал -167270, 3-ий квартал-155375, т.е на данный момент общая сумма дохода 412344. Давайте предположим, что в четвертом квартале доход составит 87656. Итого за год доход будет 500000. Скажите пожалуйста смогу ли я из ((500000*6%) =30000) 30000-20727 = 9273 по итогам года , или только из сумму по итогам четвертого квартала, т.е (87656*6%) = 5300, 5300-20727= -15427, т.е за четвертый квартал я ничего платить не буду и 15427 у меня пропадут?