Выплата декретных, после увольнения в декретном отпуске

Возможно получить пособие по материнству и родам, если я вышла в декрет, но затем через 2 недели у меня закончился трудовой контракт? Фактически на момент декретного отпуска я еще работала. Узнала о таком пособии только когда забирала трудовую книжку, т.е. работодатель уже не может оплатить мне пособие, потому что я уже не работаю у него. Могу я обратиться в ФСС, чтобы мне выплатили декретные непосредственно в фонде?

, Екатерина, г. Мытищи
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Расчет
при увольнении в отпуске по уходу за ребенком

Уволиться по
собственному желанию, работница имеет право, находясь дома с ребенком, до
достижения им полутора или трех лет. При расчете сумм причитающихся ей
компенсаций, следует исходить из того, сколько у нее осталось дней
неиспользованного ежегодного отдыха. По нормам ТК, все эти неиспользованного
дни, подлежат компенсации в денежном выражении, при увольнении работника,
независимо от причин такого ухода с должности, или формулировки, указанной в
трудовой книжке. Следует отметить, что сам отпуск по уходу за ребенком не
учитывается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отдых, в то время,
как пребывание в декрете, в стаж засчитывается. Поэтому, если в учетном текущем
году, сотрудница отдыхала положенное время (минимум ежегодных дней, отведенных
на отдых, установлен на уровне, не менее 28 дней), до момента ухода в декрет
или до достижения ребенком установленного возраста, то ей уже ни дни отдыха, ни
компенсация не полагается. Компенсация отпуска при увольнении, сотруднику по
уходу за ребенком полагается за предыдущие года, когда он им не был
использован, или был, но частично. Сотрудница, которая написала заявление на
увольнение, находясь дома по уходу за ребенком, должна через указанные в ТК две
недели, получить расчет и трудовую книжку. За расчетом она может явиться лично,
или направить кого-нибудь по доверенности. В любом случае, предприятие не имеет
права отказать ей в увольнении. Через две недели, после того, как работодатель
получит заявление работницы, он должен издать приказ о ее увольнении по
собственному желанию. Кстати, если сотрудница не явилась в указанный день за
расчетом и трудовой, ей вместе с копией приказа об увольнении, нужно направить
уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой и расчетом. Кстати,
уйти с работы на «каникулы» до достижения ребенком полутора или трех лет, имеет
право не только мама ребенка, но и папа, и бабушка. Поэтому, как правило, в
учет берется, кого по состоянию здоровья и уровню доходов, можно оставлять с
ребенком до определенного возраста. Так как сейчас уходить в затяжные декреты
или на больничные, в развитых, интенсивно набирающих обороты, компаниях не
приветствуется, сидеть с ребенком дома может и отец ребенка, или его бабушка –
пенсионерка. И, хоть этот период в общий трудовой стаж учитывается, он не
оплачивается полностью.

Как
рассчитать увольнение сразу после отпуска по уходу

На основании положений статьи 256 ТК, пока сотрудница
находится дома, по уходу за ребенком, до достижения им полутора лет, она
получает от предприятия денежное пособие в размере 40 процентов от суммы своего
заработка. Соответственно, если она уволиться по собственному желанию, то
получать от своего бывшего работодателя пособие она уже не будет. Выплата
выходного пособия при увольнении по собственному желанию, законом не
предусмотрена. Чаще всего, поскольку в трудовой стаж данное время нахождения с
маленьким ребенком дома, засчитывается, сотрудница может подыскать себе другую
работу. А уволиться может, когда сидит с ребенком в отпуске, не выходя на
работу.