228 Разъясните ситуацию, очень срочно

Михаил попался в руки правоохранительных органов прямо на улице, остановлен обычным патрулем ППС, при нем нашли запрещенные наркотические вещества, весом около 25граммов(крупный размер), также при обыске прямо на месте задержания( на улице) при при понятых нашли ряд вещей указывающих на сбыт, а именно телефон, ключи, перчатки.

Возможно ли доказать что такие предметы как ключи и телефон способствуют сбыту. И что ему в таком случае грозит?

Если этот подсудимый, скажем, даст показания в совершении преступления против других лиц и расскажет об преступлении по сговору, будет ли это основание для задержания этих лиц, при условии, что только есть одни только показания подсудимого и возможно, его родственников и друзей? Никаких других вещественных предметов указывающих на их вину нет.

Разъясните пожалуйста ситуацию, какие возможны пути развития события при таких обстоятельствах? И что грозит самому подсудимому, который находится в сизо, и что может грозит другим лицам, на которых возможно могут дать показания?

, Шамиль, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Здесь все зависеть будет от того, на сколько в дальнейшей перспективе изобличения такой цепочки заинтересованы оперативные сотрудники.

Если для их показателей будет достаточно только самого этого факта задержания при сбыте или как хранения, то выделят «глухарь» в отношении неустановленного лица, совершившего по его показаниям сбыт ему, допросят этого человека, на которого он укажет, в качестве свидетеля тот скажет что ничего ему не сбывал и к наркотикам не имеет никакого отношения. И на этом в отношении такого лица все закончится.

Если же за данной деятельностью велось системное наблюдение, все разговоры записывались, то есть вероятность и дельнейшей разработки данной группы лиц и уже квалификация деяния может быть более тяжкой — как группы лиц. Также, если есть возможность изобличения таких лиц, то если Михаил окажет содействие, будут проводится последующие оперативные мероприятия — проверочные закупки наркотика у таких лиц с целью уже их задержания. Тогда у Михаила будет прав рассчитывать на смягчения наказания в суде как обвиняемым, оказавшем содействия правоохранительным органам.