Доверенность на передачу документов

Добрый день. У меня свой визовый центр. Каждый раз мои клиенты идут к нотариусу, чтобы заверить доверенность на передачу загранпаспорта и справок курьеру. Мне бы так хотелось оптимизировать работу и облегчить жизнь своих клиентов и выйти из этой ситуации так, что клиент не тратит деньги на доверенность и не сидит в очередях нотариальных контор. Можно ли заказывать такие доверенности (отмечу ИМЕННО ДЛЯ ПОСОЛЬСТВА и получения визы), например, человеку по телефону, а мои сотрудники оплачивали и забирали доверенности в конторах. Быть может можно принести написанную от руки клиента доверенность, приложить к ней его фото, на которой сам заявитель, его паспорт и та же доверенность? Мне очень нужен выход. Надеюсь на поддержку и понимание. Спасибо

, Катерина, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Нотариус при оформлении доверенности обязан проверять личность человека, ее выдающую. Кроме того, доверитель лично расписывается в нотариальном реестре. Так что оформить нотариальную доверенность удаленно невозожно. Как вариант, можете заказывать выезд нотариуса на определенное время и день для одновременного оформления нескольких доверенностей — это сэкономит время, но не деньги: в этом случае нужно будет оплачивать выезд нотариуса и саму стоимость доверенностей по повышенному тарифу.