Увольнение сотрудника в связи с окончанием действия срочного ТД

Сотрудник принят по срочному договору, договор заканчивается 31.10.2014. Я отправила ему уведомление о расторжении ТД, он подписал приказ об увольнении и на следующий день приносит заявление на прием, но мы не нуждаемся в этом работнике больше, хотя в штатке должность есть. Как правильно отказать работнику и сделать грамотную запись в его заявлении? Он собирает все документы в суд

, Светлана, г. Сыктывкар
Николай Загнойко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана! Как я понял, у Вас в штате имеется вакантная должность, которую ранее данный сотрудник не занимал, если это так, тогда напишите отказ, сославшись на требования должностной инструкции вакантной должности (наличие высшего экономического или юридического образования, определенного опыта работы в конкретной должности, предварительно прочитав «Ст. 64 ТК РФ -  Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме»

На основании изложенного, учитывая, что работник может ваши действия обжаловать, необходимо отказать ему в письменной форме, образец прикрепляю

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

Сотрудник Петров был принят на должность Инженер по организации эксплуатации и ремонту с 01.08.2014-31.10.2014 по срочному ТД (Работодателем Ивановым). В начале октября избирается новый Работодатель Сидоров, у Петрова срок действия ТД заканчивается и новый Работодатель не хочет с ним продливать ТД, т.к у Петрова нет по этой должности образования. "Старого" Работодателя это устраивало, а нового Работодателя нет, так как работа не велась, а у нас нет ни каких бумаг, что Петров не справлялся с этой должностью. Как мне быть с его увольнением?

Светлана действуйте чисто в рамках законодательства.

1. Петров  отработал срочный договор и вы на законных основаниях прекратили с ним трудовые отношения. (ст. 79 ТК РФ) (все сделали правильно). Продление срочного трудового договора это право работодателя, но ни как не обязанность.

2. Когда Петров  к Вам пришел трудоустраиваться вторично, просто воспринимайте его как кандидата на вакантную должность и предъявляйте к нему требования, установленные законом к вакантной должности.

3. Учитывая, что трудовой договор заключается между работником и работодателем — организацией в лице директора, который у вас поменялся, а связи между старым трудоустройством и новым заявлением на работу, которое он Вам предоставил нет, смело отказываете ему в трудоустройтстве.