Доплата за работу сверх установленного времени

Здравствуйте! На нашем предприятии, после проведения аттестации рабочих мест, была сокращена рабочая неделя с 40 до 36 часовой в связи с вредными условиями труда. На основании статьи 92 трудового кодекса она вновь увеличена до 40 часов, в связи с этим с работниками были заключены дополнительные соглашения к трудовому договору, один из пунктов которого гласит: " Установить "Работнику" доплату в размере 10% от часовой тарифной ставки (оклада) за работу, выполняемую сверх продолжительности рабочего времени, предусмотренного законодательством". При зарплате в 10 тыс.руб. мы получили 100 рублей, что составляет 1% от часовой тарифной ставки (оклада).Нам показали расчет и объяснили, что количество переработанных часов умножается на часовую тарифную ставку и ОТ ПОЛУЧЕННОЙ суммы берется 10%, а не от самого оклада. Подскажите пожалуйста право ли предприятие? Получается, что переработав в сентябре месяце 17,6 часа мы получаем всего 100 рублей, ведь в соглашении четко написано "10% от оклада". И можем ли мы отказаться от компенсации в пользу сокращения рабочего дня?

  • IMAG0694
    .jpg
, Владимир, г. Астрахань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, добрый день!   На основании ст. 92 ТК РФ Вы заключили дополнительное соглашение к трудовому договору, которое работодатель не исполняет. Полагаю, что Вы вправе ( по аналогии со ст.80 ТК РФ) расторгнуть дополнительное соглашение  письменно предупредив об этом работодателя за 2 недели.

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24
часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати
лет — не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не
более 35 часов в неделю;

для работников, условия труда на рабочих
местах которых по результатам специальной оценки
условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника
устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки
условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и
коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору,
продолжительность
рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой
настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке,
размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

Владимир
Клиент, г. Астрахань

Выдержка из коллективного договора в прикрепленном файле

Прочитал про до доплаты. Второй листок не читаемый.   Да, написано 10 %  от оклада.  Но вероятно, у Вас в штатном расписании не оклады, а часовые ставки. А  в трудовом договоре у Вас как записано?  Но все равно у Вас указано: 10% от месячного оклада. И следовательно, ставка должна быть умножена на количество часов в месяц и от этой суммы должны начислять 10%.  Такой вариант будет более соответствовать колдоговору. И полагаю, Вы можете заставить работодателя произвести оплату в соответствии с колдоговором через КТС ( если КТС на предприятии есть ) или через суд. Можно и через Трудовую инспекцию.

Удачи! .