Гражданский процесс

Помогите,пожалуйста!Осень прошу!Не уверен в своем решении!Обещаю положительные отзывы,если решите!

Определите, подведомственны ли данные дела судам общей юрисдик- ции. Если дело подведомственно судам общей юрисдикции, то определите его родовую и территориальную подсудность.

1. По заявлению заместителя прокурора Республики Татарстан о признании недействующими ряда положений Закона Республики Татарстан «О государственной службе». В заявлении указывалось, что данный нормативный акт субъекта РФ противоречит ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации».

2. По иску Пикина к заводу «Турбосила»о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

3.По заявлению ЗАО «Тонкий химический процесс» о призна-

нии незаконной забастовки работников ЗАО.

4.По требованию Семенова к Минину об истребовании из чу-

жого незаконного владения автомобиля «Альфа-Ромео».

5. По иску Марычевой к Григорьеву о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, оцененного в 1,5 млн руб.

, Владимир, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Все дела подсудные судам общей юрисдикции

1. По заявлению заместителя прокурора Республики Татарстан о признании недействующими ряда положений Закона Республики Татарстан «О государственной службе». В заявлении указывалось, что данный нормативный акт субъекта РФ противоречит ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации». областной суд

2. По иску Пикина к заводу «Турбосила»о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. общая юрисдикция, по месту регистрации истца районный суд общей юрисдикции, альтернативная подсудность

3.По заявлению ЗАО «Тонкий химический процесс» о призна-

нии незаконной забастовки работников ЗАО.

статьи 413 ТК РФ
Решение о признании забастовки незаконной принимается верховными судами республик, краевыми, областными судами, судами городов федерального значения, судами автономной области и автономных округов по заявлению работодателя или прокурора.

4.По требованию Семенова к Минину об истребовании из чу-

жого незаконного владения автомобиля «Альфа-Ромео». районный суд общей юрисдикции, по месту регистрации ответчика

5. По иску Марычевой к Григорьеву о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, оцененного в 1,5 млн руб. районный суд общей юрисдикции, альтернативная подсудность

Владимир
Клиент, г. Москва

А в соответствии с какими статьями вы сделали вывод насчет 1-ого и 2-ого случая?

п.2 Статья 29. Подсудность по выбору истца

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

а по первому сложнее. по судебной практике, сейчас уже подтверждения не найду вы в вопросе изначально не ставили.