Как приватизировать квартиру без одного собственника?

Здравствуйте! Есть квартира....на квартиру имеется ордер на 4 человека. На сегодн.день хотим приватизировать квартиру, но 1 человека нет (отец), так как ушел 10 лет назад из дому и как говорят люди умер, соответственно свидетельства о смерти нет. На квартиру и технической документации нет.есть домовая книга. Расскажите пожалуйста каким образом мы можем участвовать в приватизации втроем без отца. и каков план действий поэтапно!? и сколько времени на это уйдет?

, Валерия, г. Новосибирск
Мария Стучебникова
Юрист, г. Москва

Если Вы подавали в милицию заявление о розыске Вашего отца, но его не нашли, то можно обращаться в суд за объявлением его  умершим

Гражданский кодекс РФ

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

После этого Вы получите на руки свидетельство о смерти Вашего отца и в общем порядке подадите документы на приватизацию.

Статьей 276 ГПК РФ предусмотрено, что заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.По ст.277  в таком заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Заявление о розыске не подавали, обстоятельств подтверждающих предоставить суду...то каких???Нет никаких доказательств, только в старой деревеньки люди, которые еле передвигаются и еле говорят.и то живы ли они на сегодн. день. Т. е в приватизации участвуем мы 3 и решение суда нужно!? И как решение это плучить если нет никаких фактов подтверждения смерти?

Без документов о смерти или отсутствии безвестно Вашего отца Вам скорее всего откажут