Может ли жена подарить мужу долю в жилом доме, полученную по государственному сертификату мужа?

При государственной регистрации права договора дарения долей в жилом доме на мужа отказано в регистрации. Мотивируют тем, что нарушается семейный кодекс: жена не может подарить мужу совместно нажитое имущество. Дом был приобретён по Федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты", выданный мужу после выхода на пенсию. Правильно ли это?

, Татьяна Шарова, г. Моршанск
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Переход доли в данном случае возможен посредством брачного договора. В регистрации отказано правомерно.

Татьяна! Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, " Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Брачному договору посвящена глава 8 СК РФ. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

 Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 41 СК РФ. На основе удостоверенного нотариусом брачного договора будет произведена регистрация перехода доли.