Использование торговой марки без разрешения и клевета

Добрый день! Нужна консультация:

Наши бывшие клиенты не соблюли условия договора, подставили нас перед МВД, а теперь разместили у себя на сайте такой текст: "продукция BLUESONIC

Важная информация!

Данная компания (производитель) http://www.bluesonic.ru/, отказывается от исполнения Гарантийных обязательств на свою продукцию. Продукция низкого качества, а т.ж. Гарантийных обращений от покупателей.

В нашем магазине больше не будет продукции данного производителя. Мы не рекомендуем покупку товара Торговой марки Bluesonic. "

У нас есть свидетельство на регистрацию торговой марки Bluesonic. Что мы можем предъявить владельцам данного сайта и компании в целом за не соблюдение условий договора, клевету, и использование названия нашего бренда без разрешения? От выполнения гарантийных обязательств мы не отказывались, и конфликт с конечным клиентом мы разрешили!

, Власов Михаил, г. Самара
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд к этой компании в связи с распространением информации, порочащей деловую репутацию Вашей организации.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
5. Если
сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина,
оказались после их распространения доступными в сети «Интернет»,
гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также
опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение
опровержения до пользователей сети «Интернет».
11. Правила настоящей
статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о
компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите
деловой репутации юридического лица.

Об использовании вашего товарного знака здесь говорить не приходится, т.к. использования в смысле ГК РФ, это не просто упоминание, а использование при идвидуализации своих работ, товаров и услуг.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Или обратитесь в местный антимонопольный орган и признайте недобросовестной конкуренцией распространение порочащих вас сведений по ст.14 Закона о конкуренции. Для распространителя будет штраф. То, что эти сведения не соответствуют действительности и порочат вас надо будет вам самим доказывать по документам — те же закрытые акты приемки без претензий со стороны вредного клиента.