Знакомая взяла кредит. Не придется ли мне отвечать за нее?

Добрый день! У меня такая ситуация, работали раньше с одной знакомой вместе, затем она уволилась. Пока она работа она успела взять кредит в какой-то фирме по типу «деньги на час», но не в банке. Она дала мой номер этой фирме, чтоб я подтвердила что она работает со мной и я ее знаю. Я подтвердила. Через несколько месяцев мне начали звонить с этой фирмы и узнавать про мою знакомую,еще тогда ее задолженность была 60 тысяч,а сейчас наверно все сто, у них проценты набегают быстро, тут я поняла, что она свой кредит не выплачивает. Хотя моя знакомая утверждает, что все заплатила, но это понятно, что она врет и как я поняла она платить нечего не собирается. Теперь дошло до того, что мне звонят и пишут коллекторские агенства с угрозами, говорят, что если она не отдаст долг, то долг придется отдавать мне.

У меня такой вопрос, могут ли в действительности меня привлечь к ее долгам и требовать их с меня? Мне есть чего бояться? Хочу сказать, что свои паспортные данные я им не давала и тем более не подписывала никаких договоров, не была поручителем и т. п., они только знают мой номер. И еще такой вопрос, что грозит моей знакомой в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Ваша ситуация это обычная «пугалка» чтоб и вас тоже напрячь.

1. Вас не могут привлечь, так как у вас спросили ваше мнение о человеке,  а не просили вас ручаться за него.

2. Вам бояться нечего.

3. Вашу знакомую будут преследовать (звонить, требовать, может домой приходить) колекторские агенства, кредитор, а если подадут в суд, тогда и судебные приставы. Из всех троих самые опасные это судебные приставы, так как только у них есть полномочия предпринимать в отношении должника какие либо меры.