Можно ли как то забрать свое имущество у торгового центра?

Здравствуйте!

Был суд, мы проиграли. Должны за аренду торговой площади 540тр. Деятельность велась 2 месяца. Имеется оборудование и товар, который удерживает торговый центр за долг. Могу ли я сейчас себя объявить банкротом? Если объявлю банкротом, то с меня "спишется" долг и мое имущество так и останется у торгового центра? Можно ли как то забрать свое имущество у торгового центра?

, Ольга Витальевна, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, возможно.

Стоимость банкротства составит
30 000 руб. в месяц. Срок наблюдение — 7 месяцев, конкурсное
производство от 6 мес. Это вознаграждение управляющего.

Выплачиваться будет от продажи оборудования, товара и иного вашего имущества.

Плюсы — все долги спишутся.

Минус — нельзя открывать ИП после завершения банкротства 6 месяцев.

мое имущество так и останется у торгового центра? Можно ли как то забрать свое имущество у торгового центра?

Его заберет конкурсный управляющий и выставит на торги.

Под продажу не попадет квартира (если она единственная), не попадет часть вещей и т.д.

При необходимости готов проконсультировать более подробно.

Ольга Витальевна
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю, что 30 000 руб это окончательная сумма за весь процесс банкротства, который будет в течении 7 мес. Я в Екатеринбурге, а вы в Москве. Как происходит сотрудничество?

Я правильно понимаю, что 30 000 руб это окончательная сумма за весь
процесс банкротства, который будет в течении 7 мес. Я в Екатеринбурге, а
вы в Москве. Как происходит сотрудничество?

Нет, 30 000 руб. в месяц. Т.е. наблюдение 210 000 руб, конкурсное от 180 т.р.

Это цена установлено не мной, а законом.

ст. 20.6 ФЗ о банкротстве

3.
Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о
банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

временного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;

административного управляющего — пятнадцать тысяч рублей в месяц;

внешнего управляющего — сорок пять тысяч рублей в месяц;

конкурсного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц.

www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_1.html#p686
© КонсультантПлюс, 1992-2014

У Вас будет две процедуры, наблюдение и конкурсное производство.

По поводу удержание вашего оборудования и товара, нужен договор аренды, нужно посмотреть прописано ли там право удержания.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Банкротство на самом деле процесс не быстрый и к тому же затратный. Вам стоит понимать, что за время проведения процедур банкротства снизится стоимость Вашего имущества и оборудования, расходы увеличатся за счет стоимости хранения этого имущества и других издержек.

По этому логичнее попробовать договориться с ТЦ об условиях погашения долга (рассрочка, отсрочка и т.д.).

К тому же не совсем понятно как Ваше имущество удерживается после рассмотрения дела судом о взыскании задолженности по аренде (налагались ли аресты, обращалось ли на Ваше имущество взыскание арендодателем, предусмотрено ли договором аренды вообще удержание и т.д.)

Ольга Витальевна
Клиент, г. Екатеринбург

Когда еще велась деятельность, магазин закрыли (опечатали) руководство торгового центра, за не уплату долгов. Потом, чтобы помещение видимо не простаивало, наше имущество(товар, оборудование, документы) перенесли на склад ТЦ. И на сегодняшний день оно там и находится. Руководство ТЦ нам его не отдает, пока мы не оплатим долг по аренде. Согласна, что они не имеют права. Но в связи с моей юр.неграмотностью на сегодняшний день вот так. Поэтому и обращаюсь сюда.