Как правильно: ликвидировать ООО или объявить банкротом?

Здравствуйте , у меня ООО (рекламное агенство), в прошлом году взал в банке кредит беззалоговый на юр.лицо, т.е. на ООО. Часть денег потратил на покупку частного дома с земельным участком, т.к. в дальнейшем хотел построить на участке мастерскую, а часть денег потратил на закупку материалов. В прошлом году дела шли замечательно и работы валом было, поэтому я неспеша шел к заветной мечте: выранил участок, заливал фундамент под мастерскую, отремонтировал внутри капитально дом (пластиковые окна, натяжные потолки, линолеум, гипсокартон, туалет в доме и т.д.) В этом году, начиная в февраля все резко изменилось! кредит стал так давить, что хоть плач - ежемесячный платеж 73000р , а заказы снизились, клиенты вовремя не платят - тоже нет денег, а если выплачивают, то частями. В банке появились просрочки до 20 дней, а штрафы до 10000р. Продал машину (крузер), немного вздохнул, но выправить ситуацию не могу. Пробовал взять ипотечный кредит под залог этого дома не дают, какой бы не был ремонт дом снаружи позорненький и к тому же каркасно-насыпной. Я планировал затем соединить его с мастерской и достроить. вчера был в агенстве риэлторском, хотел выставить на продажу свою мечту (дом), опять засада: если быстро продавать, то совсем за копейки, даже не хватит на покупку однушки и где жить? и неизвестно быстро продадут или нет, а долги будут рости, потому что я точно знаю нет денег и нет заказов! следующий платеж 5 ноября. Когда открывали ООО в 2008 году то в уставном капитале указали компьютер, у меня нет ни машины, ни квартиры, а этот участок с домом на жене и у нее есть машина королла 2001года (не дорогая) в мастерской стоят несколько станков, компьютеры, инструменты (мототки, шуруповерты и т.д.) я в шоке ! пришлось увальнять бригаду людей,я единственный учредитель и в ООО сейчас официально я один устроен. что делать банкротство? ликвидация? долгов еще не буте 4 дня, а дальше...Как принять правильное решение - подскажите?

, Юрий, г. Барнаул
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лучше банкротится.

Через ликвидацию. Тогда будет свой конкурсный и свои торги.

Стоимость банкротства составит
30 000 руб. в месяц. Срок наблюдение — 7 месяцев, конкурсное
производство от 6 мес. Это вознаграждение управляющего. Плюс расходы на объявления и торги.

Выплачиваться будет от продажи оборудования, техники и иного вашего имущества.

Плюсы — все долги спишутся.

Если все записано на жену, то бояться не стоит, так как учредители не отвечают по обязательствам общества.

Сейчас можно разработать вам схему банкротства и провести все дело так, чтобы сохранить ваш дом, и мастерскую, и списать долги.

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Беззалоговый кредит, хорошо, но ведь наверняка были поручители, кто?  Кредит был выдан юридическому лицу, тогда почему имущество которое покупалось на эти деньги оформлено на жену? Как это проведено по бухгалтерским документам?