Оскорбление ребенка иевалида

Добрый день! У моей сестры ребенок-инвалид (синдром Дауна), соседка сверху постоянно оскорбляет мою сестру и ребенка, говорит "вы дебилы и нарожали дебилов" и все в таком духе. Куда и с каким заявлением можно обратиться

, Елена, г. Москва
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Обратитесь к вашему участковому или напишите заявление в полицию. В иных инстанциях такой вопрос точно рассматривать не будут. Такие действия должны на них повлиять.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

 Сначала лучше написать заявление участковому уполномоченному с указанием конкретных фактов: дата, место, время, характер высказываний, свидетели (если они были). Если противоправное поведение будет продолжаться, можно обратиться в суд с требованием о защите чести и достоинства мамы и ее несовершеннолетнего ребенка, потребовать компенсации морального вреда.  Но для такого судебного процесса нужно собрать доказательства. В частности, нужно будет подтвердить факт нанесения оскорблений (зафиксировать на камеру мобильного телефона, привлечь свидетелей).

Григорий Соломкин
Юрист, г. Рыльск

 Статья 5.61. Оскорбление (сокр.)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обратиться Вы можете в ближайшее отделение полиции с письменным заявлением, где его должны зарегистрировать в установленном законом порядке и принять решение с последующим уведомлением.