Как оплачивать квартплату имея более одной собственности

Добрый день, у меня две собственности, должна ли я оплачивать содержание и ремонт жилого помещения ... по повышенному тарифу в обеих квартирах, или только там, где не прописана, если не должна, как убедить ЖЕК не брать повышенный тариф по месту прописки.

Спасибо

, Марина, г. Москва
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Согласно ст. 290 ГК РФ, собственники квартир в многоквартирном доме обладают общим имуществом, которое принадлежит им на праве общей долевой собственности. За содержание и текущий ремонт ежемесячно начисляется плата. Размер платы зависит только от размера жилого помещения, тарифы устанавливаются для всех собственников многоквартирного дома одинаковыми.

 Установление дифференцированных тарифов за предоставление одной и той же услуги для разных категорий собственников помещений (например, для собственников жилых и нежилых помещений) незаконно.

Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию, получить разъяснение по этому вопросу и направить свою претензию в управляющую компанию. Если положительного результата не будет, то следует обращаться в суд.

Если Вы хотите решить вопрос оперативно, то можно сразу обращаться в суд. Вам потребуется решение общего собрания собственников, которым утверждены дифференцированные тарифы (оно должно быть размещено на сайте «Реформа ЖКХ» на странице вашей Управляющей компании), правоустанавливающие документы на квартиру, а также расчет излишне взысканных с Вас сумм.

В исковых требованиях укажите: вернуть денежные средства в размере ..., неосновательно полученные Ответчиком за период с… по…