С мужем оформляем ипотеку в браке, он хочет выделить доли

Добрый день! Оформляем ипотеку с мужем,при этом он заемщик,я созаемщик...У него условие доли, 1/3 мне...2/3 его...но ведь оформлено будет в браке...При разводе как будет делиться квартира?

Уточнение от клиента

да,вы правильно пометили..я не все написала..)У него сумма денег на первый взнос 500 т.р,а квартира стоит 3 млн.,также у меня есть сын от первого брака..он прописан не будет..Муж сказал..либо так,либо никак..про брачный договор мы не говорили ни разу..Как же мне быть? я не могу не согласиться с ним..но и согл.не могу..С одной стороны это не честно..я детей собираюсь от него рожать..Как мне поступить,чтобы не проиграть?

, Элина,
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
То есть если Вы заключите брачный договор в котором будет иное распределение долей, чем это предусмотрено законом, то будут действовать условия Договора.

Если собираетесь рожать, договоритесь оформить еще одну треть на Вашего общего ребенка.

Элина
Клиент

Я пока не беременная,но планируем..А захочет ли он это сделать.? Я не знаю..Мне обидно даже как то..Платить будем вместе..я лишаюсь работы находясь в декрете,матер.капитал я вкладываю..но при этом муж меня оценивает только на 1/3...))

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

он хочет выделить доли

Элина

Это его право «хотеть». А ваше право либо с ним согласиться, либо отказаться от раздела долей на данном этапе, либо предложить свои условия.

Полагаю, что его «хочу» не соответствуете Вашим интересам.

По общему правилу у Вас сегодня равенство долей:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 39. Определение долей при разделе общего
имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении
долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.

Более того, если у Вас в последствии родятся совместные дети, то возможно:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей
супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и
(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,
в
частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества
супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соглашение Вы заключить можете, это Ваше с ним право:

Статья 38. Раздел
общего имущества супругов

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

Условия данного соглашения — договорные (т.е. при составлении соглашения Вы вправе отступить от равенства долей, но это право, а не обязанность). Но в случае если Вы соглашение заключите, то в последствии суд уже будет в соответствии с соглашением (без учета интересов детей т д.) (см. выше статья 39 п. 1 выделенный жирным).

По я думаю Вы не всё сказали и скорее всего неравенство долей может быть вызвано тем, что Ваш муж вложил больше собственных средств:

Статья 36. Имущество
каждого из супругов

1. Имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,
полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или
по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

И видимо в силу этого Ваш муж хочет подстраховаться. Но в любом случае решение принимать только Вам — заключать соглашение или нет.

Более того, если даже Ваш муж и больше участвовал в финансировании строительства собственными средствами, то всё равно:

Статья 37. Признание
имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из
супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет
установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества
каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).

Общий вывод — Я бы рекомендовал НЕ заключать соглашение на данном этапе.

да, вы правильно пометили… я не все написала..)У него сумма денег на первый взнос 500 т.р, а квартира стоит 3 млн., также у меня есть сын от первого брака… он прописан не будет… Муж сказал… либо так, либо никак… про брачный договор мы не говорили ни разу… Как же мне быть? я не могу не согласиться с ним… но и согл.не могу… С одной стороны это не честно… я детей собираюсь от него рожать… Как мне поступить, чтобы не проиграть?

Элина

Элина, это Ваш муж. Вам решать. С юридической точки зрения я Вас проконсультировал. А вот моральная, этическая стороны — это всегда на совести клиента.

Полагаю, что если Ваш муж действительно вложил столько своих денег и учитывая наличие ребенка от первого брака, то я полагаю его действия абсолютно разумными и справедливыми.

Но решать Вам!

матер.капитал я вкладываю..

Элина

С этого момента поподробнее… Про это изначально не было! Возможно тут совсем другая ситуация...