Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я имею ребенка от первого брака, - дочь. С меня удерживаются алименты от первого брака,- за дочь в размере 25% ежемесячно. Во втором браке у меня родился ребенок, тоже дочь. Со второй супругой заключили соглашение об уплате алиментов на вторую дочь, в размере также 25 % ежемесячно.

Я обратился с иском в суд на бывшую жену, об уменьшении размера алиментов с 1/4 по 1/6, в связи с рождением второго ребенка, приложил все документы где я уплачиваю на двоих детей по 25% - на каждую, то есть в общей сложности по 50% (по решению суда, и по соглашению о выплате алиментов) от заработка.

Теперь судья просит чтобы я подтвердил факт исполнения обязательств по соглашению об уплате алиментов на второго ребенка, то есть просит выписку из банка от второй супруги, сколько им пришло денежных средств по данному соглашению, то есть действительно ли я оплачивал второму ребенку 25%.

Вопрос №1: Зачем прикладывать выписку из банка о том, сколько я вношу денежных средств по соглашению второму ребенку по 25 %, моей второй жене, когда речь идет о том, что я уменьшаю не сумму взыскиваемых алиментов, а размер долей с 1/4 до 1/6?

Вопрос №2: Если есть алиментное соглашение, зачем судье такая информация, сколько я вношу денежных средств второму ребенку?

Вопрос №3: В алиментном соглашении и так все указано, сколько и чего я должен оплачивать второму ребенку,- То есть если Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, не нарушает ли судья права законных интересов моей второй супруги, запрашивая такую информацию, когда опять повторюсь речь идет об изменении размера долей, а не суммы взыскиваемых алиментов?

, Артур, г. Тында
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артур,

Доброе утро!

Если вы со второй супругой не разведены и проживаете вместе, то судья может заподозрить, что данное соглашение является фиктивным с целью уменьшить алименты на первого ребёнка, возможно из за этого судья просит предоставить данную выписку со счёта в банке. Но у вас есть право на уменьшение алиментов ребёнку от первого брака на основании статьи 119 СК РФ если изменилось ваше материальное или семейное положение (у вас увеличилось число иждивенцев), поэтому вам должны уменьшить алименты, только размер уменьшение доли алиментов в данном случае законом не определён. А если вы платите алименты на двух детей, размер конкретно определён законом — 1/3 дохода родителя (т.е. по 1/6 на каждого ребёнка).

Артур
Клиент, г. Тында

Спасибо за предыдущий ответ!

Но скажите, если моя вторая супруга предоставит, не выписку из банка для суда, а расписку о получении денежных средств, это будет являть доказательством, что алименты в размере 25% - я оплачиваю второму ребенку также?

Но скажите, если моя вторая супруга предоставит, не выписку из банка для суда, а расписку о получении денежных средств, это будет являть доказательством, что алименты в размере 25% — я оплачиваю второму ребенку также?

Артур

Расписка в получении алиментов — это тоже доказательства по делу, но оценку доказательств осуществляет суд по своему внутреннему убеждению, поэтому как конкретный суд отнесётся к данному доказательству, предсказать невозможно, но право предоставить расписку у вас есть.