Как выписать несовершеннолетнего ребенка, сли он является собственником доли в данной квартире

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу выписки несовершеннолетнего ребенка.

Ситуация следующая: Есть квартира 4 комнатная, в ней прописаны мой супруг, наш ребенок (7 лет), свекровь и сестра мужа, все они являются дольщиками данной квартиры. Есть еще одна квартира 2 комнатная квартира, собственником которой является свекор (квартира ему достала от его отца - дарственная).

Фактический в 2 комнатной квартире проживаем мой супруг, мой ребенок (7 лет) и я. В данный момент мы ожидаем второго ребенка и хотели бы всей семьей прописать в одной квартире. Свекор хотел бы оформить дарственную на моего супруга. В связи с данной ситуацией подскажите пожалуйста, как правильно оформить выписку моего несовершеннолетнего ребенка (7 лет) из 4 комнатной квартиры в 2 комнатную? И еще один вопрос, как можно и можно ли вообще отдать долю моего ребенка бабушке?

Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

С уважением, Виктория.

, Виктория, г. Южно-Сахалинск
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Если ваш ребенок является собственником доли в 4 комнатной квартире, то выписать его вы можете без проблем самостоятельно, обратившись в паспортный стол и заполнив бланк убытия. Фактически права собственности ребенок от этого не теряет, и может быть прописан обратно в любой момент. После этого вы можете его прописать в 2-комнатную квартиру самостоятельно (если прописаны в ней, поскольку ребенок имеет право на проживание вместе с родителями).

Что касается доли ребенка, то вы не можете ее дарить, соответствующий запрет имеется в ст. 575 ГК РФ, по этому оформить долю в квартире на бабушку можно только договором купли-продажи.

Рекомендовал бы вам эту долю оставить за ребенком (и соответственно за вами), поскольку дарение как сделка имеет обратную силу и может быть отменено, в ряде случаев предусмотренных ст. 578 ГК РФ. Т.е. сделка между свекром и вашим мужем может быть отменена, и квартира может перейти назад к свекру.