Раздел квартиры

Близится развод(ноябрь), но заявление ещё ни один из супругов - не подал. В середине декабря ожидается получение квартиры по договору долевого участия(ДДУ) (вкладывались в строительство, 80% вложений - средства супруги), которая была приобретена после заключения брака, по всем документам ДДУ, собственником квартиры является супруга.

1. Как будет делиться квартира? (на какие доли и по какой стоимости, т.к. вложения в строительство порядка 50% от рыночной стоимости).

2. Ели супруга оформит переуступку (на этапе ДДУ) на квартиру на третье лицо, будет ли тогда квартира делиться?

, Константин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

1. Как будет делиться квартира? (на какие доли и по какой стоимости, т.к. вложения в строительство порядка 50% от рыночной стоимости). 2. Ели супруга оформит переуступку (на этапе ДДУ) на квартиру на третье лицо, будет ли тогда квартира делиться?

Константин

Добрый день!

По общему правилу имущество приобретённое по возмездной сделке в период брака — является совместным имуществом и подлежит разделу между супругами. Если у кого из супругов есть доказательства того, что он вложил в данное строительство свои личные средства (не являющиеся общими), то он(а) может рассчитывать на увеличение своей доли в общем имуществе. При этом раздел общего имущества можно произвести соглашением о разделе совместного имущества (если супруги смогут договориться), в противном случае раздел возможен в судебном порядке.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо Владимир!

А что на счёт второго вопроса - переуступки третьему лицу?

А что на счёт второго вопроса — переуступки третьему лицу?

Константин

Если даже часть этой квартиры — это совместное имущество, то на сделку по отчуждению квартиры нужно получить согласие второго супруга, в противном случае,  супруг может в судебном порядке признать сделку недействительной или потребовать компенсацию за свою долю.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вы можете не ждать оформления квартиры, а разделить имущественные права на нее, чтобы договор оформлен был и на ваше имя. Подать можете по честному — с уечтом выплаты вами в браке малой доли, можете и пополам. Это уж как тогда докажет ваша супруга вложение личных средств — именно личных средств — то есть добрачных или полученныхз в браке от личного имущества, унаследованных или подаренных. если это заработок в браке. то делится пополам