Студентам не дают образования

Екатерина

Здравствуйте! ! Я буду очень рада,если вы откликнитесь и поможете нам, т.к. нам уже никто не помогает,отвернулись все! Наша история,начинается с того,что в 2013 году мы поступили на отделение фармация, в фармацевтический колледж департамента здравоохранения Москвы. Проучившись семестр,мы вернулись с новогодних каникул и узнали: что в целях реорганизации нас соединяют с Медицинским училищем №6.( и тут возникает первый вопрос,как фармацевтическое училище,существовавшее отдельно,могут соединить с медицинским училищем, не имеющим никакого отношения к фармации!) Но тут все,допустим,законно. Мы боролись,чтобы доучиться там,куда мы поступили. Но ничего не вышло и мы стали Медицинским колледжем №6. Нам сказали: "Вы все доучитесь в здании на ст.метро Киевская и всех доучат"

Но уже в 2014 году,в октябре,буквально вчера, сообщают: " После нового года,мы должны освободить здание и переехать в №6 Медицинское училище" Но Уважаемые,здание не вместит большого количества студентов,там ничего не оборудовано для обучения фармацевтом, преподаватели расформировываются,учить нас там не кому! И за две недели новогодних каникул,оборудовать помещение не возможно! А здание, с исторической историей- Памятник архитектуры основанный в 1920 году,хотят снести! Этот колледж выпускал высококвалифицированных фармацевтов и выпускал бы еще не одно десятилетие! Под угрозу поставлено и образование студентов и преподавательский состав,формировавшийся годами! Так как все делается не законно и нарушаются права студентов,за которых никто постоять не может! Что делать в этой ситуации?? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

В силу гражданского законодательства, ваши учебные учреждения как юридические лица имеют право на реорганизацию в форме слияния, и ничего здесь страшного нет. Если хотите, вы можете написать жалобу в Рособрнадзор, ваше учебное заведение проверят, может быть даже отберут лицензию на образовательную деятельность, и где вы будете доучиваться будет большим вопросом. Маленькое отступление, перед тем как я окончил юридический институт, я заканчивал получал другое высшее образование. Когда я поступал, тот вуз только что открылся, так мы обучались в тесных учебных заведениях на базе техникума, лекции писали в актовом зале, на коленках. Но я считаю что мое образование от этого нисколько не пострадало. Поскольку если человек хочет учиться это ему не мешает. Я и занимался самостоятельно, и ходил в библиотеку, и ходил в организации по моему профилю и бесплатно там практиковался и получал практические знания. И от того что первые годы становления института, были сумбурными, полными организационных трудностей, плохим специалистом я от этого не стал. Даже уже много лет не работая по этой профессии, я многое помню и имею большой багаж знаний. По этому в этом вопросе, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Если хотите, то ваше ведомство которое должно разрешить ваши вопросы -Рособрнадзор.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Но можно я уточню: в медицинском колледже № 6 отсутствуют условия для получения качественного образования фармацевтов, т.е. штата преподавателей по специальным дисциплинам, инвентаря, кабинетов, необходимых для получения профессиональных навыков. Кроме того, не понятно как разместят всех студентов( около 1000 человек) в трехэтажном здании,хоть и учеба будет проходить в 2 смены .Речь идет о качестве образования!

Если вас волнует вопрос качества, смотрите сами. Вы, как потребитель услуг имеете право на получение более качественной образовательной услуги. Если вас вдруг не будет устраивать качество обучения, у вас есть право на перевод и вы можете перевестись в любое другое училище соответствующего профиля, и там продолжить свое обучение.