Сроки выплаты дивидендов

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, можно ли выплачивать дивиденды в срок превышающий 60 дней, если в Протоколе общего собрания учредителей указаны суммы и сроки выплат.

Например:

1 руб. выплатить до 15.10.2014

2 руб выплатить до 15.02.2015

Уточнение от клиента

Немного уточню - могут ли учредители на общем собрании указать сроки выплат дивидендов, которые превышают 60 дней

, Евгения, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»]
[Глава III]
[Статья 28]

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год
принимать решение о распределении своей чистой прибыли между
участниками общества. Решение об определении части прибыли общества,
распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием
участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между
его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном
капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав
общества изменений по решению общего собрания участников общества,
принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен
иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение
и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок,
осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому
всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества
определяются уставом общества или решением общего собрания участников
общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части
распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со
дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества
уставом или решением общего собрания участников общества о распределении
прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным
шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между
участниками общества.

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной
прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3
настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику
общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения
указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей
части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более
продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом
указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока
выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в
соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной
прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не
подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал
данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная
участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной
прибыли общества.

Нет. нужно выплатить втечении 60 дней. Однако по факту, можно растянуть выплату до трех лет.
Если нет противоречий между участниками, то оформите протокол так.
до. 15.10.14
до 15.11.14
По факту второй платеж проведите до 15.02.2015 года.
Эта прибыль будет висеть на обществе как кредиторка.

Нет. Не могут.

По факту можно выплатить позже. Но в протоколе указывать не больше 60 днец

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Какое отношение это имеет к налоговому праву непонятно.

Из вопроса следует, что вы хотите (общество) нарушать сроки, установлены решением участников и законом об ооо для выплаты распределенной чистой прибыли по итогам отчетного периода. Это шутка или вы это имели ввиду?

Никто вам этого не запрещает. Вопрос в ответственности самого Общества. Она есть.

А что касается налогов, то правила их исчисления для дивидендов вопрос обширный и зависит от статуса получателей (физические лица или нет). Вы налоговый агент и исчисляете НДФЛ или прибыль.

Если же вопрос касается признания данных выплат по истечении срока не дивидендами и при отсутствии заявлений участников о его продлении, то это другое дело… Тут есть нюансы.

Мне денег не надо. Да и вопрос странный и не понятный. Посему я про налоги коротко.

Вот ответ-то
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества
определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества
уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Все ж полно так ответил, Вам уважаемый коллега.

Но ничто участникам при взаимном согласии порвать решение и принять новое другим числом, если не было выплат по старому.

Но даже, если сроки и нарушены, то в этом нет никакого криминала. Просто ущемленный данным несоблюдением прав участник (если таковой есть) вправе принять меры по взысканию данной суммы (задолженности).

Резюме: Ваше Решение не соответствует законодательству в части выплат более 60 дней ничтожно. Его можно оспорить недовольным участникам.

Но причем тут налоги, я так и не понял...

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Евгений.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ детально раскрывает вопрос распределения прибыли общества.

В частности статья 28. Закона № 14 — ФЗ «Распределение прибыли общества между участниками общества» гласит:

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Немного уточню — могут ли учредители на общем собрании указать сроки выплат дивидендов, которые превышают 60 дней

Евгения

Учитывая вышеизложенное учредители на общем собрании не могут указать срок выплаты дивидендов превышающий 60 дней со дня принятия решения.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Основные моменты по распределению чистой прибыли (выплаты дивидендов):

  • Принятие решения о распределении чистой прибыли общества между его участниками относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (п. 2 ст. 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
  • Чистая прибыль в обществе может распределяться ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Размер чистой прибыли, подлежащей распределению, определяется общим собранием участников общества (п. 1 ст. 28 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
  • Ограничения на распределение или выплату прибыли установлены в ст. 29 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». В частности, общество не вправе принимать решение о распределении прибыли до полной оплаты уставного капитала общества; до выплаты действительной стоимости доли участника общества и т.д.
    Прибыль, распределенная между участниками, не должна выплачиваться участникам в случаях, если у общества есть признаки банкротства либо размер его чистых активов меньше стоимости уставного капитала и резервного фонда. Иные случаи ограничения могут быть предусмотрены в законе.
  • Участник общества не вправе требовать выплаты ему части чистой прибыли, если решение о распределении прибыли не было принято общим собранием участников общества (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“).
  • Срок и порядок выплаты распределенной прибыли определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества. Срок выплаты распределенной прибыли не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“).

То есть, если в протоколе указан срок, противоречащий Федеральному закону, то этот срок является недействительным и применяется срок согласно закона — 60 дней.

  • Если в течение срока выплаты, установленного уставом общества или решением общего собрания участников общества, распределенная прибыль не была выплачена участнику, то в общем случае он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества (п. 4 ст. 28 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“).
  • По общему правилу чистая прибыль распределяется пропорционально долям участников в уставном капитале общества. Другой порядок распределения прибыли может быть предусмотрен в уставе (п. 2 ст. 28 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“).