Общественная организация

Здравствуйте!

У нас официально зарегистрированная в Минюсте (уже 11 лет) межрегиональная общественная организация. Тут узнаем, что уже несколько лет в другом регионе существует ООО, которое на своем сайте указывает, что они созданы на нашей основе и выполняют наши цели и задачи (только мы - бесплатно, а они за плату). На наши эл. письма с требованием убрать со своих сайтов любые упоминания о нашей организации они просто не отвечают. Наша организация никакого отношения к этому ООО не имеет! Что нам делать? Спасибо.

, Виктор, г. Петрозаводск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Рекомендую действовать сразу в нескольких направлениях.

1. Распространить информацию об этой организации: что она не имеет к Вам никакого отношения, чтоб об этом узнала максимальная аудитория.

2. Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на указанную компанию в связи с введением в заблуждение потребителей. КоАП РФ:

Статья 14.7. Обман потребителей
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 194-ФЗ)
Обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, или иной обман потребителей — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

3. Обратиться в ФАС с жалобой на недобросовестную конкуренцию со стороны этой компании. КоАП РФ:

Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция
1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Обратиться  в суд к этой компании в связи с распространением информации, порочащей деловую репутацию Вашей организации:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.