Аннулирование усыновления

Здравствуйте,мой брат жил в гражданском браке с женщиной, кот-я пришла к нему и через 7 месяцев родила доношенного ребенка, уверяя, что это ребенок брата.Брат, сомневаясь, но все-таки веря, что это его сын, через полтора года ребенка усыновил, но с женщиной не расписался. Вскоре разошлись, и она подала на алименты. Алименты платил не регулярно. Сейчас к брату пришла старшая дочь этой женщины и сказала, что мать лишают матер. прав в отношении младшего сына из-за алкоголизма. Совершеннолетняя дочь хочет взять над ним опекунство, просит брата написать отказ от отцовства. В случае, если он напишет отказ, будет ли он продолжать платить алименты? Возможно ли аннулировать усыновление, если есть подозрение, что брат не является отцом ребенка? Заранее спасибо.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 140 СК РФ

Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

Суд вправе, исходя из интересов ребенка, обязать бывшего усыновителя выплачивать алименты на содержание ребенка.

В судебном заседании заявить ходатайство о проведении экспертизы и установить отцовство.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, Вам, Вашему брату и совершеннолетней сестре его ребенка необходимо учитывать следующее:

1. Судя по тому, что Вы написали, Ваш брат не усыновил ребенка, а признал свое отцовство. Это — разные вещи.

2. Никакого добровольного отказа от отцовства «в природе не существует». Закон допускает только лишение родительских прав по суду. Одним из оснований для такого лишения является отказ родителя забрать ребенка  в течение периода более шести месяцев. Обязанность платить алименты с родителя, лишенного родительских прав, не снимается.

3. Если Ваш брат не является биологическим отцом ребенка, он может оспорить свое отцовство в суде. Потребуется генетическая экспертиза. В случае «положительного» исхода дела, Ваш брат утратит всякую юридическую связь с этим ребенком, в том числе не обязан будет более платить алименты на его содержание.

4. Однако, не уверен, что сейчас лучший момент для подобного суда. Совершеннолетняя сестра может быть назначена опекуном, только если для этого нет препятствий: состояние здоровья, образ жизни. Где проживала старшая дочь, совместно с матерью и младшим братом или отдельно? Если совместно, то ребенка под опеку ей могут и не отдать. Есть случаи, когда после череды подобных родительских «отказов» и попыток несостоятельных опекунов оставить ребенка у себя, ребенок оказывается в конечном счете в детском доме.

5. Вашему брату следует серьезно отнестись к создавшейся ситуации, и, прежде всего, подумать о ребенке. Детьми не надо «разбрасываться».