Лицензирование улиткотерапии

Здравствуйте. Вопрос такой: нужна ли лицензия на проведение улиткотерапии? Относиться ли массаж улитками к медицинским услугам?

, Татьяна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, массаж улитками, вряд ли можно назвать медицинской деятельностью.

Полное и правильное название медицинской лицензии — «Лицензия на медицинскую деятельность».

Лицензия нужнамедицинская лицензиялицензия на медицинскую деятельностьмед лицензиялицензирование медицинской деятельности

Данная лицензия выдается, собственно, на следующие виды деятельности:

1. работы и услуги, осуществляемые при амбулаторном и (или) стационарном оказании медицинской помощи детскому и (или) взрослому населению:

— акушерство;
— аллергология и иммунология;
— анестезиология и реаниматология;
— вакцинация;
— венерология;
— гастроэнтерология;
— гематология;
— генетика;
— гинекология;
— дерматология;
— диагностика:
— лабораторная: общеклинические (неинвазивные), биохимические методы исследования, микробиологическая, гематологическая, генетическая, иммунологическая, цитологическая, клинико-морфологическая (гистологическая), паразитологическая, ВИЧ-диагностика;
— лучевая: рентгенологическая, радионуклидная, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковая, тепловидение;
— патологоанатомическая;
— функциональная;
— эндоскопическая;
— забор, трансплантация тканей:
— забор тканей;
— трансплантация тканей;
— организация донорства крови, заготовка, переработка, хранение крови, ее компонентов и препаратов из донорской крови;
— инфекционные болезни;
— кардиология;
— комбустиология;
— косметология;
— лечебная физкультура;
— массаж;
— наркология;
— неврология;
— нетрадиционная медицинская деятельность:
— гомеопатия;
— мануальная терапия;
— рефлексотерапия;
— фитотерапия;
— нефрология;
— общая врачебная практика;
— онкология, в том числе лучевая терапия, маммология и онкогематология;
— ортопедия;
— оториноларингология, в том числе сурдология;
— офтальмология;
— педиатрия, в том числе неонатология;
— первичная медицинская помощь;
— проктология, в том числе колопроктология;
— профпатология;
— протезирование:
— молочной железы;
— суставов;
— глазное;
— ушное;
— психиатрия;
— психотерапия;
— пульмонология;
— радиология;
— реабилитология;
— ревматология;
— скорая медицинская помощь;
— стоматология:
— терапевтическая;
— хирургическая;
— ортодонтическая;
— ортопедическая;
— зуботехнические работы;
— терапия;
— токсикология;
— травматология;
— урология, в том числе андрология;
— физиотерапия;
— фтизиатрия;
— хирургия, в том числе ангиохирургия, детская, кардиохирургия, нейрохирургия, офтальмология хирургическая, в том числе микрохирургия, пластическая эстетическая, рентгено-эндоваскулярная, торакальная, челюстно-лицевая, эндоскопическая хирургия;
— экстракорпоральные методы лечения, в том числе гемосорбция, диализ (острый и хронический гемодиализ), плазмаферез;
— экспертная медицинская деятельность:
— освидетельствование для установления факта употреб-ления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния опьянения;
— освидетельствование на пригодность к управлению ав-тотранспортом;
— освидетельствование на допуск к работе;
— освидетельствование на профпригодность;
— эндокринология;

2. работы и услуги по монтажу, наладке, техническо-му обслуживанию и ремонту медицинской техники и (или) изделий медицинского назначения.

В данном случае лицензия не нужна.