Должен ли я оплатить долг по кредитной карте?

В 2007 году я воспользовался кредитной картой банка "Русский стандарт", договор никакой не подписывал, не оплатил до сих пор всю сумму. Весной 2014 г. получил письмо с коллекторского агентства, в котором было сказано, что я попал под дисконт, если я оплачу по указанным реквизитам сумму, то они спишут мне оставшийся долг. Обратился в банк, хотел погасить свой долг по этому письму, там по мне задолженность просрочена, т.к. 7 лет прошло, и вроде как списана. Периодически звонят с коллекторского агентства и напоминают об этом. Но если банку я ничего не должен, ведь срок исковой давности - 3 года - прошел, разве нужно платить тем, у кого я вообще не занимал?

, Ирина, г. Рязань
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

здравствуйте.

Пусть вам договор предоставят, согласно которому они купили этот долг. Если нет договора, то это могут быть мошенники. Если вас они будут доставать, то напишите в прокуратуру или в органы внутренних дел о факте мошенничества.

Так же ознакомьтесь со ст. 15  ФЗ «О займах», там написаны права «колекторов».

Не поддавайтесь на уловки мошенником. если они вам не предоставляют никакие документы.

Да, можете из банка справку попросить.

А по поводу колекторов, вы им не обязаны пока документально не покажут договор с печатью банка о том, что приобрели право требования (купили долг) в отношении вас. До этого времени они никто для вас. Вы им ничем не обязаны. У вас отношения только с банком.

Пожалуйста.

Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Вам предлагают «дисконт» именно по той причине, что срок исковой давности истек. И взыскат данный долг нельзя.

Ирина
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте.

Т.е. можно не оплачивать этот долг и забыть про него? Как поступить? Может у банка справку какую-нибудь спросить, что списана задолженность? Спасибо за ответ.

Нет у банка ничего не спрашивайте, пусть коллекторы предъявят Вам документы по задолженности.