Договор дарения на квартиру. Предмет договора. Можно ли внести изменения?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли добавить некоторые пункты в Договор дарения на квартиру?

Суть проблемы - квартирой сейчас владеет моя бабушка, она одна собственница, кв-ра приватизирована. После смерти, она хочет оставить ее нам с сестрой. Насмотревшись передач по ТВ бабушка побаивается дарить ее нам сейчас(мало ли кто на нас с сестрой повлияет, т.к.мы еще молодые, не замужем и т.д.)и хочет подстраховаться.

В таком случае, если оформлять Договор дарения необходимо внести пункт, суть которого в том, чтобы мы(Одаряемые) не имели права/возможности выселять/выписывать бабушку из кв-ры до момента ее смерти/вступления Договора в силу; ЛИБО чтобы мы с сестрой смогли начать процедуру оформления в собственность квартиры по Договору дарения только после смерти Дарителя. Это примерное содержание пунктов, которые я хотела бы добавить в Договор.

Возможно ли это?

Альтернативный ход - это Завещание. Но этот вариант не очень привлекательный, т.к.насколько я поняла, при оформлении придется платить нотариальный налог каждому из Одаряемых.

Что посоветуете?

Заранее благодарна.

, Евгения, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Бабушка может себя обезопасить от вероятностных негативных последствий после перехода к Вам прав собственности по договору дарения.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Вы можете включить в текст договор условие о праве дарителя на пожизненное прожиивание в этой квартире.

Оформить дарение можно только при жизни  - и дарителя, и одаряемого.

Оформление завещания — вариант, в котором много подводных камней — могут ведь к моменту оформления наследства появиться и другие наследники, у которых будет право на обязательные доли (например, дети дарителя, вышедшие на пенсию).

Еще, как вариант, вы можете оформить договор ренты.