Кредит под залог квартиры у частного инвестора

Здравствуйте.меня зовут владимир.хочу взять кредит у частного инвестора под залог квартиры.во многих местах предлагают оформить договор купли продажи или дарения.подскажите чем и насколько это опасно? Кв терять нехочу.

, владимир, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Честно говоря, не понял зачем нужен договор купли-продажи. Почему просто не зарегистрировать залог на квартиру по договору займа?

Если Вы все-таки хотите подписать один из этих договоров, то надо его посмотреть, чтобы оценить все риски

Марина Тедеева
Юрист

Уважаемый Владимир, ни в коем случае не подписывайте договоры по отчуждению квартиры (купли-продажи, дарения) — лишитесь ее. Залог не предполагает отчуждения имущества при соблюдении Вами кредитных обязательств. Только договор залога, зарегистрированный в установленном законом порядке в госреестре. И внимательно читайте кредитный договор при его подписании.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Владимир!

В Вашей ситуации имеется довольно большой риск следующих последствий: Вы лишитесь прав на свою квартиру и будете обязаны возвращать полученный займ.

Правильное оформление: либо двумя договорами (договор займа и договор залога), либо одним договором займа с указанием предмета залога.