Оплата налогов

Здравствуйте! Сделала вклад в инвестиционный проект и получаю % на карту альфа банка ежемесячно по 255000 р. Мне нужно платить налоги самой или с меня будут высчитывать?

С уважением, Галина.

, Галина, г. Чита
Марина Тедеева
Юрист

Уважаемая Галина, Вы обязаны подавать налоговую декларацию по итогам года, в котором получали доход, и самостоятельно уплачивать налоги с этого дохода.

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора
1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное
не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Статья 52. Порядок исчисления налога
1.
Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую
уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и
налоговых льгот, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.