Брачный договор

Здравствуйте , мы с супругой хотим заключить брачный договор , о раздельном имуществе нажитом во время брака подскажите можно ли это сделать

, Виктор, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Виктор! Да это возможно, а Ваше право заключить такой договор установлено семейным кодексом.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается
соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее
имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его
расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный
до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня
государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

(статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в
брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию,
способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них
семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому
из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный
договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений
супругов.

2. Права и обязанности,
предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными
сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления
определенных условий.

3. Брачный договор не может
ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на
обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные
неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в
отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право
нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;
содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне
неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного
законодательства.

Удачи Вам!

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, конечно брачный договор можно заключить в любое время в течение брака, в него можно включить как уже нажитое во время брака имущество так и приобретаемое в будущем, на уже нажитое имущество нужны будут документы, в брачном договоре распределяете мужу это, жене то, в отношении приобретаемого в будущем обычно указывает что собственность того на кого оформлено, брачный договор удостоверяется у любого нотариуса

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе заключить договор, если вы в браке — указать режим имущества. Имейте в виду, что если в браке будет приобретено имущество только на вас. то супруга потом может оспорить ваш договор в суде