Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов, если мой муж уже платит алименты на другого ребенка

, вера, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, добрый день!

Как указано в ст. 81 Семейного кодекса РФ,

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из этого и составляйте исковое заявление. Укажите в нём, что супруг имеет первого ребенка и выплачивает алименты на его содержание, в связи с чем Вы требуете взыскать с него алименты в размере одной трети заработка и иного дохода.