Порядок применения льготы по налогу на имущество

Добрый день. Наша фирма является сельхозпроизводителем. В 2013 году доход от с/х продукции составил более 70%, была применена соответствующая льгота, налог не платили. За 1 полугодие 2014 года доход от с/х продукции составил мене 70%, т.к основной пик продаж приходится на 2 полугодие, но налоговая считает не правомерным применение льготы и насчитывает налог по полной. Правомерно ли это, ведь налоговым периодом при начислении налога является календарный год?

, Ольга, г. Орск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните пожалуйста свой регион — Оренбургская область?

Ольга
Клиент, г. Орск

Да. Оренбургская область.

Да, по закону Оренбургской области Вам полагается льгота. Я согласен с Вами — налоговый период год и именно по  году ИФНС должна контролировать соблюдается или нет условие применение Вами льготы. Здесь можно провести аналогию с п.4. ст. 346.3 НК РФ

4. Если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 настоящего Кодекса, он считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям.