Раздел имущества в браке

Можно ли подать иск о разделе имущества до подачи заявления о разводе? Иначе пока дело дойдет до суда делить будет уже нечего.

, Андрей Андреевич, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей Андреевич!

Да, вы вправе подать заявление о разделе совместно нажитого имущества до расторжения брака в судебном порядке. Не забудьте заявить меры по обеспечению иска: ходатайствовать перед судом о наложении запрета на отчуждение имущества. Рекомендую договориться с помощником судьи и донести определение о принятии обеспечительных мер самостоятельно до соответствующих органов, так будет быстрее, чем почтой.