Выписка несовершеннолетнего

Нами была приобретена квартира, где 2/3 принадлежали ребенку, 1/3 его отцу, оба прописаны в данной квартире. На продажу квартиры было получено официальное постановление (разрешение) опеки. Родители ребенка в разводе, квартира продавалась в связи с их разъездом. Оба родителя имеют родительские права. Сделка была зарегестрирована, у нас на руках все документы. Но при выписке отца и ребенка из квартиры паспортный стол затребовал в отделе опеки какие-то дополнительные бумаги. Без них они оказываются их выписывать( и ребенка и отца). При подаче документов на снятие ребенка с регистрации присутствовали оба родителя и оба подали соответствующее заявление. На сколько правомочны действия паспортного стола и что в этой ситуации делать нам как новым собственникам жилья, где прописаны посторонние люди?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, я не думаю, что Вам следует беспокоиться. Если сделка по продаже квартиры совершена, было получено разрешение органа опеки, Ваше право собственности зарегистрировано, то, в конечном счете, Вы всегда сможете добиться прекращения регистрации в этой квартире предыдущих собственников. В том числе и в случае, когда один из бывших собственников — несовершеннолетний.

Наличие каких-то невероятных ограничений в случаях, когда в квартире прописан несовершеннолетний, — это плод фантазий