Что делать, если пришло постановление о возбуждении исполнительного производства?

Здравствуйте!

Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности, без моего присутствия был передан исполнительный лист районным судом. Предмет исполнения - наложение ареста на имущество, которого у меня нет. Я и мои двое несовершеннолетних детей прописаны у мужа в частном доме, он является собственником 1/2 доли. Я имею инвалидность 3 группы, пока не работаю, получаю пенсию. Какие документы нужно подготовить, подскажите, пожалуйста?

, ольга, г. Ижевск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вам необходимо уточнить на какое конкретно имущество. было вынесено постановление о наложении ареста. На имущество которое Вам не принадлежит не может быть наложен арест.

Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

Так, согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ;используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;семена, необходимые для очередного посева;продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Какие док-ты может быть нужно подготовить, подскажите пожалуйста.

Ольга, здравствуйте"

Согласно ст. 24 закона РФ
« Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан приглашать
должников, встречаться с ними, знакомить
их с исполнительными документами
и принимать меры для взыскания долга. Но при этом судебный пристав
обязан вести себя корректно, и не нарушать ваши законные права и интересы.

В соответствии со статьей 434 Гражданского
процессуального кодекса Вы вправе обратится в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой
или рассрочкой исполнения решения. После принятия вашего заявления судом
исполнительное производство должно быть приостановлено
в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке письменно
известите службу судебных приставов

Прилагаю бланк для обращения в суд за отсрочкой исполнения решения суда.

В _________________ суд
Истец ( Взыскатель):
Ф.И.О._______________________
Адрес:________________________
телефон:________________________
Ответчик ( должник): Ф.И.О. ______
Адрес: ________________________
телефон:

Дело № ___________

Заявление
должника об отсрочке исполнения решения суда

Решением ___________ суда от _____________ удовлетворен иск Ф.И.О.
_________________ о _________________________( изложить резолютивную часть
решения) и выдан исполнительный лист № ВС № ________ от _______20___
г. для исполнения решения суда.

Должник -Ф.И.О._________________ не
может в установленный судом срок исполнить решения суда по следующим
обстоятельствам:

___________________________________________________________________

На
основании изложенного, руководствуясь статьями 203, 434 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
Отсрочить исполнение решения_________ районного суда от ________ дело № _____________.
исполнительный лист № ____________ __________
20___ года до _____________20____ года.
Приостановить исполнительное производство.

Приложение: 1. справка о доходах за _____,
болезни, отсутствии работы, заработка,
доказательства о любых иных обстоятельствах, делающих невозможным исполнение
решения суда в срок, и накоторые ссылается должник.
2. копия решения суда

Ольга,  если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона( например. накладывают арест на имущество не принадлежащее должнику, или на имущество которое соответствии со ст 446 гражданского процессуального кодекса  не подлежит аресту одежда обувь и др.) Вы вправе обжаловать приставов действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в
соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве.
О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.