Увольнение по 81 статье за прогул

Здравствуйте. более десяти лет назад меня уволили по статье 81 за прогул. Перед этим, за две недели я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление зарегистрировал у секретаря ген. директора во время его отсутствия. Честно отработал положенные две недели, но в последний день я отработал до обеда (4 часа), а после обеда не вышел на работу. Режим работы был с 8 утра до 12 и с 13 до 17 часов. За то что я не вышел на работу после обеда меня и уволили по статье 81 ( прогул). В результате того что у меня в трудовой имелась запись с такой статьёй, я не мог устроиться длительное время на работу. По прошествии длительного срока мне рассказали что меня уволили не законно. Вопрос- Возможно ли сейчас аннулировать ту запись об увольнении по 81 статье? И ещё вопрос- полагается ли мне какая нибудь компенсация за неправильное увольнение в результате которого я не мог трудоустроиться длительное время? За раннее благодарю за ответ!

, Эдуард, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Эдуард!

К сожалению сроки обращения в суд Вами давно пропущены. Статья 392 Трудового кодекса РФ предусматривает месячный срок обращения в суд по спорам об увольнении и три месяца — по иным трудовым спорам.  Течение срока на обращение в суд с иском о восстановлении на работе начинается с  момента вручения работнику копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

Единственный вариант, но вряд ли результативный, это прийти на то предприятие, объяснить ситуацию 10-ти летней давности, попробовать поднять Ваше заявление, акт о прогуле и Вашу объяснительную ( если такие документы вообще оформлялись) и попросить аннулировать приказ об увольнении, издать новый, признать запись в книжке недействительной и занести верную.