Помогите пожалуста

я ехала в поезде,сидела в вагоне ресторане мимо шла проводница нашего вагона, споткнувшись об мою ногу и решив что я ей сделала подножку ,не чего не говоря ударила меня со всей силы по лицу...пока я приходила в себя от шока,она развернулась и ушла, догонять ее я не стала.в это время в вагоне ресторана присутствовали только сотрудники ресторана(официант,повар),которые видели все произошедшее.узнав что начальница поезда находится в нашем вагоне я пошла к ней жаловаться.Она сидела в купе с с этой проводницей,мило беседуя.Рассказав ей об инциденте она сказала что нечего не было и попросила вернуться в свое купе.через некоторое время, выйдя в коридор вагона я увидела ее и на эмоциях ударила ее , в следствии чего у нас произошла драка,которую видели три пассажира.после чего она написала заявление и сняла побои(три небольшие царапины на лице).Дознаватель ведет меня по ст.115 ч.2 п.а. что не грозит и какие действия я могу предпринять для наименьшей меры наказания.(проводница сотрудник РЖД).Помогите пожалуйста !!!

, Анна Пешванова, г. Ростов-на-Дону
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна!  В данном случае наиболее приемлемый для Вас вариант — примирение с потерпевшим при условии компенсации причинённого потерпевшему вреда (статья 25 Уголовно-процессуального кодекса России).

Максимально возможное наказание по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса России — лишение свободы сроком до двух лет, однако в Вашем случае наказание, с большой долей вероятности, будет менее серьёзным.

В этой связи, если это возможно, попробуйте воспользоваться возможностью, предоставленной статьёй 25 Уголовно-процессуального кодекса России.

Антон Чернышов
Юрист

Непонятно почему ч. 2 ст. 115.

конфликт на почве личных неприязненных отношений — а это уже ч. 1.

И как Вы описываете до 115 там явно далеко. 116 УК РФ. Давите на суд-мед экспертизу — тяжесть вреда по ней. И на обстоятельства, чтобы с ч. 2 уйти на ч. 1.

Пишите тому же следователю а лучше не ему лично, а в дежурную часть того же ОВД заявление об избиении Вас проводницей. Обязательно берите талон-уведомление. Ждите решение о возбуждении дела или отказе и активно добивайтесь проведения полной проверки и возбуждения дела. Как вариант — обосновывайте ч. 2 ст. 116 УК РФ — мол она личной неприязни к вам испытывать не могла (т.к. вы не знакомы, не разговаривали не общались), а выражая явное неуважение к обществу совершила противоправные действия.

И вот тогда уже у вас будет весомый контраргумент. И уже с этим можно торговаться. Хотя по описанию вся ситуация может в мировой суд в порядке частного обвинения вылиться, а там если договорится между собой, то никому не будет плохо.